Отчет о реализации проекта "Зеленые школы"

Отчёт по проекту «Зелёные школы»

Государственное учреждение образования  «Детский сад №4 г.Ивацевичи» Брестская область

1. Полное официальное название учреждения дошкольного образования

Государственное учреждение образования «Детский сад №4 г.Ивацевичи», Брестская область

2. Ф.И.О. руководителя учреждения дошкольного образования

Наумчик Елена Ивановна

3. Почтовый адрес учреждения дошкольного образования

225295, г.Ивацевичи, ул.Депутатская, 40Б

4. Телефон (с кодом)

(801645) 9-73-96

5. Факс (с кодом)

6. Адрес электронной почты, сайт учреждения дошкольного образования

sad4@rooivacevichi.gov.by

sad4.rooivacevichi.gov.by

7. Ф.И.О. педагогического работника,

отвечающего в учреждении дошкольного образования за работу по проекту «Зелёные школы»

Наумчик Елена Ивановна, заведующий

8. Контактный телефон педагогического работника,

9. Адрес электронной почты педагогического работника,

sad4@rooivacevichi.gov.by

10. Общая численность педагогических работников

учреждения дошкольного образования

28

11. Количество педагогических работников

Учреждения дошкольного образования, принимающих  участие в реализации проекта «Зелёные школы»

8

12. Общая численность обучающихся

в учреждении дошкольного образования

227

13. Количество обучающихся 5-7 лет учреждения дошкольного образования, принимающих

участие в реализации проекта «Зеленые школы»

68 – (100%из числа детей 5-7 лет)

14. Каким образом реализуется программа «Зеленые школы» в учреждении дошкольного образования (через регламентированную, нерегламентированную деятельность и др.)

Через регламентированную и нерегламентированную деятельность

15. Сроки реализации проекта «Зелёные школы»

в учреждении дошкольного образования

Сентябрь-май

16. Количество заданий, выполненных по соответствующим направлениям проекта Зелёные школы:

Биоразнообразие

Энергосбережение

Водосбережение

Обращение с отходами

Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом

Общее количество выполненных заданий

10

5

4

3

26

17. На диплом какого уровня претендует учреждение дошкольного образования

1

Выполнение заданий

Анализ ситуации.

Перед началом работы по проекту «Зелёные школы» в 2022-2023 учебном году была поставлена цель: формирование экологически грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлении.

Задачи:

1. Создать условия для реализации проекта «Зеленые школы».
  2. Актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения.
  3. Формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды, энергии).
  4. Формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды.
  5. Вовлекать обучающихся и их родителей в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к ее ресурсам.
  6. Создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей обучающихся.
  7. Формировать желание сохранить окружающую среду, осознание обучающимися взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды.

Уровень результативности деятельности оцениваем как высокий, так как достигнуты цели по каждому направлению проекта, все задания выполнены на 100%, работой в данном направлении довольны как воспитанники, так и их родители. Педагоги достигли поставленных задач, подготовили много материала и смогли заинтересовать детей и родителей в данном направлении.

Результаты выполнения мероприятий по проекту «Зелёные школы» оценивались через анкетирование, наблюдение, проведение конкурсов, выставок, акций.

Перспективный план действий: продолжать дальнейшую работу по экологическому образованию и воспитанию детей; вовлекать больше родителей в работу по данному направлению и разработать мероприятия для работы с общественностью.

Выполнение заданий (перейти по ссылке)