Макеты природных сообществ

15.04.2024

Для обогащения предметно-развивающей среды в нашем детском саду педагогами были изготовлены наглядно-игровые пособия в форме макетов «Лес», «Луг», «Водоём», «Поле», «Аквариум», «Северный полюс», «Пустыня», «Экологическая тропа».

Цель макетов: обобщить представления детей о лесе, луге, водоеме, поле,  как природных сообществах. Конкретизировать представление о типичных жителях различных сообществ. Закрепить умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи, раскрывающие необходимость совместного обитания растений и животных.

Таким образом, макетирование мы рассматриваем, как экологически ориентированный вид деятельности, который способствует закреплению представлений о мире природы, позволяет трансформировать усвоенные знания в игру, насыщая детскую жизнь новыми впечатлениями и стимулируя детское творчество. С помощью макетов мы формируем у детей понимание, что все живые существа нуждаются в определённых условиях жизни, удовлетворяющих их потребности.