Трудовая деятельность

03.04.2024

Трудовая деятельность в детском саду – это одна из важнейших сторон воспитания детей дошкольного возраста, выражающаяся в ознакомлении детей с трудом взрослых, приобщении к труду, формировании уважительного отношения результатам труда и стремления оказывать посильную помощь взрослым.

Самообслуживание – труд ребенканаправленный на обслуживание им самого себя: одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры.  В младших группах "Капелька" и "Родничок" обучение навыкам самообслуживания проходит во время игровой деятельности.

Хозяйственно-бытовой труд предполагает умение поддерживать порядок в групповой комнате, дома, на участке, участие в организации бытовых процессов. Ребята групп "Ромашка", "Василек" и "Рябинка" любят помогать взрослым в группе.

В особый вид труда выделяется труд в природе. Содержанием такого труда являются уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка, участие в чистке аквариума и др. Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологической культуры дошкольников. В группах воспитанники ежедневно дежурят в уголке природы, а еще они участвуют в коллективной трудовой деятельности.