День памяти жертв Хатынской трагедии

22.03.2024

Хатынь – символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года фашистские каратели заживо сожгли и расстреляли почти всех жителей – 149 человек, в том числе 75 детей.

Мемориал «Хатынь» – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны.

Важным средством патриотического воспитания дошкольников является приобщение  к истории  своего народа. Ребята с помощью взрослых открывают такие важные понятия, как «долг перед Родиной» и «гражданская честь», «любовь к Отчизне» и «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и «военная доблесть». 

В этот день для воспитанников  старших групп государственного учреждения образования «Детский сад №4 г.Ивацевичи» прошли  занятия, на которых детей познакомили с историей создания мемориального комплекса «Хатынь».  Пусть ребята не всё сразу поймут, но след в их сердцах останется.

Виртуальную экскурсию провела Татьяна Александровна в группе "Колокольчик".

В группе "Сказка" ребята сделали "Вечный огонь", в группе "Березка" - "Свечу памяти", в группе "Ромашка" -  работа "Гвоздика - символ памяти"

В 12 часов наш детский сад присоединился к Минуте молчания под звуки метронома.