Масленица!

15.03.2024

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 15 марта в нашем детском саду прошло развлечение «Широкая Масленица!».

Ежегодное проведение  народного праздника «Масленицы» стало у нас уже хорошей доброй традицией,  поэтому у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело.

Ребята с румяными щечками, в ярких платках, рассказывали пословицы и стихи,  вместе со Скоморохами и Бабой Ягой водили  хороводы, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх («Весёлый бубен», «Плетень», «Перетяни канат», «Блины», «Метёлка»). Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.

Нет, пожалуй, в нашей стране человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к народным традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника Масленица угощала детей долгожданными ароматными и  вкусными блинами.

Праздник прошел в непринужденной, веселой атмосфере, ребята от души повеселились: пели песни, водили хороводы, играли в подвижные игры. Мы рады, что сегодня не только встретили красавицу- Весну, но и  зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!