Всемирный день вторичной переработки

15.11.2022

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

Проблема переработки отходов – единая для всего человечества. Но, к сожалению, на сегодняшний день государства ведут борьбу с ней отдельно друг от друга.

Отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным специалистов, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.

«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», — считают экологи.

Наши воспитанники стали активными участниками этого дня. Они  показали, как можно использовать вторичное сырье в детском саду.

В группе «Колобок» Валентина Ивановна организовала трудовой десант «Сортируем крышечки по цвету», после чего детям захотелось придумывать разные сюжеты и композиции.

Детей увлекло такое занятие, и они стали делать цветы из молочных бутылок, а веер из пластиковых вилочек.

А гостей они угощали чаем из чайного сервиза, который сделали из пластиковых бутылок.

Дидактические игры по сортировке мусора организовали в группах «Елочка», «Капелька», «Сказка», «Рябинка».

В группе «Солнышко» дети обыграли ситуацию «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен!», а в группе «Ромашка» был показан фрагмент ролевой игры «Очистим город от мусора».

В группе «Колокольчик» мы увидели результат детского дизайна «Зайчик».

Маски из одноразовой посуды делали ребята группы «Родничок». Сами сделали – сами и примерили!»