Экскурсия в Ивацевичский историко-краеведческий музей

09.11.2022

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Одной из форм работы с детьми по формированию любви к родному краю являются экскурсии в музей. Посещение музеев очень полезно, прежде всего, для подрастающего организма. Таким образом, можно пробудить в ребенке любовь к «вечному» и «прекрасному», зародить в нем задатки величия и привить бережное отношение к истории. В данном случае нельзя превратить экскурсию во что-то банальное, обыденное и скучное. Важно создать правильную атмосферу и завладеть вниманием маленьких зрителей. Только так можно надеяться, что услышанное отложиться в их памяти и останется в сердце.

8 и 9 ноября 2022 г. воспитанники старших  групп «Капелька», «Сказка» и «Родничок» совершили  экскурсию в Ивацевичский  историко-краеведческий музей

Экскурсоводом музея Ладой Юрьевной для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам  музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, вид зданий города и улиц (как выглядели раньше).  Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, фрагменты раскопок и задавали вопросы.

Как рассказать нашим детям о Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Цель  посещения выставки музея – формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств и актуализация знаний  детей о Великой Отечественной Войне.

Дети узнали о фактах и о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге белорусского солдата, о мужестве наших прадедов. Среди экспонатов дети смогли рассмотреть каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также детям и взрослым  были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами, картами.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новым впечатлением. Все остались довольны, посетив историко-краеведческий музей, ребята узнали много нового из истории своей малой родины.