День Независимости

01.07.2022

3 июля Республика Беларусь отмечает большой праздник – День Независимости Республики Беларусь. В этот праздник  мы отдаём дань уважения героизму, стойкости тех людей, кто защищал Родину от врагов. Этот праздник посвящён прекрасной земле, на которой мы живём.

3 июля 1944 года город Минск был освобождён от врагов.

Для расширения представлений детей о Республике Беларусь, достопримечательностях родного города, Дне Независимости Республики Беларусь, для воспитания патриотических чувств, любви к родному  краю педагогами учреждения дошкольного образования проведены были мероприятия во всех возрастных группах с  детьми 3-6 лет.

Накануне праздника Дня Независимости Республики Беларусь проведено было музыкально-поэтическое мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь – «Праздник моей любимой Страны».

В ходе мероприятия с детьми были проведены: прослушивание и исполнение гимна Республики Беларусь, поднятие флага  Республики Беларусь, дефиле национального костюма, исполнение песен на белорусском языке, спортивных танцев.

Были проведены белорусские игры, флэшмоб  «Это Беларусь, страна  моя».

Оформлена тематическая выставка рисунков детей 1 младших групп  «Василёк» и «Рябинка» - «Вот какой у нас салют!».

Дети средней группы №11 представили рисунки на тему «Кукла в национальном костюме».

Дети группы №10 «Сказка» оформили выставку рисунков  на участке группы «Я рисую мир!»

Беседы  с детьми, организация  дидактических игр: «Символы Беларуси»  группа №8 (средняя), «Моя Родина  Беларусь» группа №11 (средняя) позволили  детям ещё раз обратить внимание на  символы белорусской государственности, исторические события, культуру  и традиции  родного края.

Формированию устойчивого интереса к историческим и культурным ценностям белорусского народа, воспитанию патриотических чувств способствовала квест-игра «Я страной своей горжусь – её имя Беларусь».  Организована она была  воспитателем дошкольного образования старшей группы Молош Е.А.

//Фотоматериалы//

Бахур Л.М., заместитель заведующего по основной деятельности