Изучаем правила пожарной безопасности

08.09.2021

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в учреждениях дошкольного образования.

Представитель МЧС Пархомик Владислава Владимировна посетила старшие группы нашего учреждения. Целью визита было закрепление правил пожарной безопасности, правил поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного.

Она рассказала малышам и о том, как нужно действовать, если случилась беда, напомнила номера телефонов экстренных служб. В игре «Если случился пожар» дети закрепили знания о том, что дым поднимается вверх, а им нужно опуститься ниже к полу, при этом прикрыв нос и рот, чтобы не наглотаться дыма.

Владислава Владимировна обсудила с ребятами наиболее распространенные причины пожаров, объяснила, почему «спички – детям не игрушка», рассказала, что игра с огнем опасна, и без присмотра огонь может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Эвакуация была проведена с ребятами старших групп.

С помощниками воспитателей Владислава Владимировна провела практическое занятие, в ходе которого вспомнили о правилах пользования огнетушителем, о действиях во время пожара, о том в каких случаях необходим самоспасатель.