Удивительный мир насекомых!

22.06.2021

Формированию реалистичных представлений детей о природе помогают нам наблюдения за хлопотливой жизнью насекомых на прогулке.

В ходе этих наблюдений дети учатся различать насекомых по их характерным признакам, правильно называть их, рассказывать о жизнедеятельности жителей «маленького мира». Педагоги во всех группах организовали наблюдения за насекомыми, дети рассматривали их даже через лупу!

Большое значение имеют такие прогулки и для становления эмоционально положительного, позитивного отношения детей к окружающему миру. Яркие божьи коровки и бабочки, трудолюбивые пчёлки и муравьи, солидные майские жуки ежегодно становятся одной из примет тепла, наступившего всерьёз и надолго.

Ребята не только искали насекомых, но и сами их придумывали, дети группы "Капелька" придумали бабочек, а группы "Родничок" - сделали бабочек своими руками.

Над цветочками весело порхают пестрокрылые красавицы-бабочки: желтые лимонницы, темно-красные крапивницы, голубянки, капустные белянки. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Все ребята стали активными участниками конкурса "Самая красивая бабочка", какие только способы изображения бабочек они не придумали!

У бабочки две пары крыльев, покрытых мелкими чешуйками, поэтому их называют чешуекрылыми. Тело бабочки покрыто чешуйками и волосиками. У них короткие усики и большие глаза. Когда она пьет капельки нектара с цветов, хоботок разворачивается, а потом опять сворачивается спирально. Перелетая с цветка на цветок, бабочка собирает нектар и опыляет их. Какие бабочки появились на участке детского сада!