Осенние фантазии

09.10.2020

Конструирование с использованием природного и бросового материалов, способствует развитию у детей творческих способностей, формирует не только технические умения и навыки, но и особое отношение к окружающему их мирудети начинают видеть и чувствовать красоту изумрудного мха и ярко-красной рябины, причудливость корней и веток деревьев, чувствовать красоту и целесообразность их сочетаний. Работа с природными материалами удовлетворяет в дошкольниках потребность в исследовательской деятельности, пробуждает чувство удовлетворения от результата своего труда, развивает потребность в творчестве. Общение ребенка с природой пробуждает и развивает самые добрые чувства и переживания. Природа сказочна и богата. В любое время года она открывает свою красоту по-разному, давая простор фантазии и творчеству. Задача взрослого – научить ребенка замечать эту красоту, воспитать желание сохранить ее.

Работа с природным материалом требует обязательного сотрудничества дошкольника со взрослым, ведь незаменимыми помощниками детей становятся настоящие инструменты – ножницы, игла, шило, клей, а действия с ними требует осторожности и обеспечения безопасности. В детском саду это воспитатель, дома – родители.

Нам очень отрадно, что родители наших воспитанников не остаются безучастными и поддерживают педагогический коллектив  в решении задач художественно-эстетического развития дошкольников. Ярким примером этому являются ставшие уже традиционными выставки совместного творчества детей и родителей.

Огромную радость испытывал каждый ребенок, с гордостью показывая свою работу: «Это сделали мы с мамой! (или с папой)».

//Фотоматериалы//