В рамках проекта "Зеленые школы"

07.10.2020

Мы живем на прекрасной планете Земля и преувеличиваем свое значение, безмерно потребляя ее ресурсы и так же безмерно загрязняя окружающую среду. Все это привело к катастрофическому ухудшению экологии, а также здоровья людей. Поэтому во всех странах мира вопросы экологического образования сегодня очень актуальны. Как известно, основы любого образования закладываются в детстве.

Прогнозирование – это познавательная деятельность, доступная ребенку, развивающая его умственные способности, а в нашем случае приобщающая к народной культуре через знакомство с предметами и формирующая бережное отношение к природе.

Решив стать метеорологами, мы организовали метеорологическую площадку. Наблюдения фиксируем в дневнике юного метеоролога.

В рамках проекта «Зеленые школы» с 28.09.2020 по 02.10.2020 воспитатели старших групп организовали «Осенние наблюдения за птицами», ребята ежедневно не только наблюдали, но и отмечали в календаре, каких птиц и сколько они видели на участке детского сада.

В группе «Василек» Екатерина Сергеевна провела акцию «Синичкин день», дети рисовали и вырезали синичек и размещали их на макете дерева, этим они подтвердили свое отношение к сохранению природы и бережному отношению ко всему живому.

А дети средней группы с Инной Григорьевной решили убрать урожай свеклы, все были активными участниками.

Трудовая деятельность на участке детям не просто нравится, они всегда с желанием убирают участок, помогают дворнику и гордятся тем, что приносят пользу уже в таком возрасте. Красивые листочки они не выбрасывают, а собирают в букеты, делают гербарии, красивые поделки из природного материала.