Один день без автомобиля!

22.09.2020

22 сентября – всемирный день без автомобиля.

Данное событие призывает всех водителей в этот день отказаться от своих четырехколесных любимцев и пройтись пешком. Цель данного мероприятия – доказать людям, что город создан для людей, а не для машин. Именно поэтому накануне этого дня мы провели акцию «Чистый воздух – забота каждого!». Дети раздавали листовки родителям, чтобы 22 сентября они оставили автомобили дома.

В этот день в рамках акции  в нашем учреждении образования   проводились  интересные мероприятия: конкурс рисунков «Откажись от  автомобиля», коллаж «Дорогу детям!», пластилинография «Мой выбор – велосипед!»

Начальник ОГАИ Жур Василий Алексеевич провел беседу с детьми о важности и значимости знаний правил дорожного движения и их применении в повседневной жизни. Дети были активными участниками беседы, отвечали на все вопросы, познакомили Василия Алексеевича с площадкой по ПДД и объяснили, почему все машины припаркованы.

В этот день дети с удовольствием стали участниками велопробега "Мы за спорт!"

Для родителей с детьми собственное авто – незаменимый помощник, благодаря которому можно успеть и в детский сад, и в школу, и на работу, и на многочисленные кружки и секции.

Но все же идея о том, что в некоторых случаях можно обойтись без машины, заслуживает внимания. И хочется надеяться, что отказ от личного автомобиля хотя бы на один день в году станет традицией, которая принесет пользу людям и поможет решить экологические проблемы.

//Фотоматериалы//