Группа №9 "Березка"

Богук Инна Анатольевна

Помощник воспитателя - Домась Ангелина Ивановна

Старшая группа - 24 ребенка

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «ИВАЦЕВИЧИ – ЗДОРОВЫЙ ГОРОД» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «БЕРЁЗКА»

Город лишь тогда станет здоровым, когда в нем здоровы его жители. Для маленьких жителей нашего города в группе «Берёзка» с 7 по 11 декабря прошла тематическая неделя «Ивацевичи – здоровый город». Неделя прошла в интересной, увлекательной и познавательной атмосфере. Ребята систематизировали и расширили свои знания по здоровому образу жизни и культуре здоровья.

Тематическая неделя началась с занятия «Город Здоровья», которое провела воспитатель Молош Е.А.. В ходе занятия дети строили свой город Здоровья, выполняли задания, отгадывали загадки, делали самомассаж, играли в игры по тематике ЗОЖ.

Каждый день в течение недели в гости к ребятам приходили весёлые гномы из страны Здоровей-ка. Так в понедельник пришел гном Неболейкин, рассказал ребятам, что необходимо делать для профилактики простудных заболеваний и научил их делать массаж с помощью колючих волшебных мячиков.

Во вторник к нам заглянул гном Улыбайкин, поделился секретом как оставаться всегда в хорошем настроении и провел с детьми психогимнастику «Веселые и грустные ребята». Затем дети рисовали свое настроение, используя технику рисования по мокрому листу бумаги.

В среду пришли сразу два гнома: Зарядкин и Закаляйкин. Они провели беседу «На прогулку выходи, свежим воздухом дыши» и сделали с ребятами дыхательную гимнастику. В течение дня дети рассматривали альбомы «Мы любим спорт», «Дети и спорт», играли в подвижные и дидактические игры («Снеговик», «Угадай вид спорта» и др.), закалялись (ходили по дорожке здоровья, «катались на карусели»).

В четверг наши воспитанники принимали гнома Чистюлькина. Вместе с ним ребята вспомнили правила личной гигиены и навыки самообслуживания. В этот день дети приняли участие в викторине «Школа личной гигиены» и вместе с веселым Зубастиком учились «лечить» зубки и ухаживать за ними.

В пятницу был «вкусный» день, пришел гном Витаминкин, который рассказал о правильном питании, о полезных и вредных продуктах. В течение дня ребята сделали творческую работу «Каша – сила наша» и приготовили фруктовые шашлычки.

Итогом недели стал коллаж «Город Здоровья», в котором поселились веселые гномы. Вечером ребята вручили родителям памятки-листовки «Дерево здоровья», в которых в наглядной форме еще раз напомнили, что необходимо делать, чтобы быть здоровым.

В рамках тематической недели воспитатель группы Куприян И.А. сделала дидактическую игру-карту здоровьесберегающих объектов города Ивацевичи, которая знакомит дошкольников с их месторасположением и направлением деятельности. Также Ирина Александровна подготовила презентацию на тему «Здоровый я – здоровый город», которую можно использовать как в работе с детьми, так и с родителями.

Елена Алексеевна провела развлечение «День Земли». Дети отправились в путешествие на облаках. Первая остановка – цветочная поляна, здесь дети отгадывали загадки о цветах, танцевали с цветами. Остановка «Лес» подарила детям игру «Если я приду в лесок» и танец с дикими утками.

Дальше путь лежал через речку, ребята решили порыбачить, хотя и попали под «дождь». Путешествие  помогло понять детям, что Земля – не только наш дом, но и дом для всех животных и растений. Мы должны беречь ее, сохранять ее богатства и не обижать ее обитателей.

Итогом этого путешествия стала коллективная аппликация «Красавица Земля».

День единства

17.09.2021

НЕДЕЛЯ  ЕДИНСТВА  В  ГРУППЕ «БЕРЁЗКА»

17 сентября 2021 года Беларусь впервые отмечает новый праздник – День народного единства. Это праздник, который призывает не только вспомнить  важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам нашей страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Ведь солидарность, сохранение духовных ценностей и нравственных идеалов, многообразия традиций, мира и стабильности – принципы, которые всегда были важны для нашего народа.

С 13 по 17 сентября в ГУО «Ясли – сад №4 г. Ивацевичи» прошла Неделя единства. Воспитанники нашей группы не остались в стороне от этого события. На тематической беседе «Символы моей страны» ребята не только вспомнили государственные символы Беларуси, но и познакомились с природными символами страны (аист, зубр, сосна, василек, клевер, лен). Во время минутки общения «Беларусь – страна дружбы и национального согласия» узнали, сколько сил вкладывают белорусы, чтобы наша страна стала ещё прекраснее, о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга. Дошколята согласились, что преодолевать  трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными.

В один из дней тематической недели ребята посетили этнографический уголок «Беларуская хатка», в котором прошла беседа «Славянские обычаи». Важно приобщать детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь.

В течение недели девочки и мальчики рисовали на тему «Природа родного края», используя нетрадиционные техники,  на прогулке знакомились с новыми  белорусскими подвижными играми. Воспитанию чувства сопричастности к национальным культурным ценностям, к современным событиям способствовала викторина-путешествие «Я страною своей горжусь, её имя – Беларусь».

С помощью родителей в группе организовали фотовыставку «Я вырос здесь и край мне этот дорог», используя которую ребята совершили небольшой экскурс по памятным местам  нашей родной Беларуси.

Итогом недели стала музыкально-развлекательная программа «Хоровод дружбы», которая  вызвала эмоциональный отклик у каждого дошкольника.

Вот так интересно, весело и дружно прошла эта неделя, дав возможность понять и почувствовать, если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться!

Воспитатель дошкольного образования Молош Е.А.