Группа №4 "Ромашка"

Мостыка Ольга Александровна

Помощник воспитателя - Здитовец Татьяна Ивановна

Разновозрастная группа для детей с ТНР - 14 детей

И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!

Неделя здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!»

Как научиться быть здоровым, стать сильным, ловким и быстрым? Как спорт помогает сохранить здоровье? Что нужно делать, чтобы не болеть? На эти и многие другие вопросы ребята группы «Ромашка» нашли ответы во время проведения воспитателем Жигарь В.И. недели здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!» в рамках проекта «Ивацевичи - здоровый город».

Каждый день у ребят проходил под определенным девизом. На протяжении всей недели в утренние часы проводились «Минутки здоровья»: «Улыбайся каждый раз – для здоровья это класс!», «У здоровья есть враги, с ними дружбу не води», «Чтобы сильным и здоровым быть – нужно с витаминами дружить!», «Чистота всего полезней – сохранит от всех болезней», «Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна».

Понедельник прошёл под девизом «День хорошего настроения». Этот день у детей начался с проведения психологической акции «Возьми себе немножко хорошего настроения», где ребятам предлагалось выбрать понравившееся сердечко. Ведь радостное утро – залог счастливого дня. А вечером воспитанников ожидало не менее интересные развлечения: этюд «Наши эмоции», посещение творческой мастерской «Зимние краски».

Во вторник в «День борьбы с вредными привычками», прошло занятие «У здоровья есть враги, с ними дружбу не води». В увлекательной форме, через занимательные вопросы, загадки, подвижные игры, дети узнали, о вредных привычках, закрепили навыки здорового образа жизни и сделали вывод, что их лучшими друзьями для здоровья являются хорошее настроение, утренняя зарядка, активный образ жизни.

В среду, в «День здорового питания», была проведена тематическая беседа «Овощи и фрукты – полезные продукты». Дети в игровой форме закрепили знания о здоровом образе жизни, правильном питании. А еще в этот день наши ребята превратились в настоящих поваров, они сами приготовили салат «Здоровье».

Четверг прошёл под девизом «День чистюль». С утра наших малышей ожидала акция «Чистые руки». В гости к воспитанникам пришла девочка «Грязнуля», ребята помогли ей овладеть правилами личной гигиены и спасли её от «хитрых микробов». А вечером дети посетили творческую мастерскую, где выпустили листовку «Правила личной гигиены».

В пятницу, в «День подвижных игр», наши ребята с большим удовольствием играли в зимние подвижные игры, в «снежки» с весёлым Снеговиком.

Пожелания здоровья, хорошего настроения, любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов сотрудникам детского сада, родителям и детям группы, оставили родители на «Полянке пожеланий», появившейся в раздевальной комнате группы.

Неделя здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!» в рамках проекта «Ивацевичи - здоровый город». получилась интересной, а самое главное, способствовала хорошему настроению, интереса к своему здоровью и здоровому образу жизни ребят.

Давайте вместе заботится о здоровье детей, создавать вокруг них прекрасный, чистый, зеленый город!

Добро пожаловать в нашу группу «Ромашка» //Фотоальбом//

Зимняя прогулка

Зимняя прогулка в группе «Ромашка»

Прогулка - одна из составляющих распорядка дня детей в учреждении дошкольного образования. Ежедневно воспитанники группы «Ромашка» выходят на утреннюю и вечернюю прогулку. Зимняя пора - одна из самых удивительных и увлекательных для всей детворы, ведь кругом снег! И вот на игровой площадке выросли интересные постройки: снеговики, снежная крепость. Можно поиграть в снежки, покататься на санках, на лыжах, прокатиться с ледяной горки.

Во время прогулки происходит и познание окружающего мира. Наши ребята наблюдают за сезонными изменениями в природе, за птицами, деревьями, небом, снегопадом, трудом дворника, за играми детей на соседнем участке.

Проделываем мы на прогулке простейшие опыты: когда елочке легче – со снегом или без него, где быстрее тает снежинка – на варежке или на ладошке, какой снег и сколько его на участке, почему снег скрепит.

На прогулке проводится и индивидуальная работа по развитию движений, подвижные и спортивные игры. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми.

Специальное время отводится для элементарной трудовой и самостоятельной деятельности детей.

Чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, познавательной и привлекательной.

Прогулки зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически чистым. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

Нашим ребятам не хочется уходить с прогулки, ведь это так увлекает, что время прогулки пролетает как одно мгновенье.

По возвращению в группу все дети раздеваются и с помощью взрослых раскладывают для просушки свою одежду: мокрые от снега рукавички, шапки, теплые штаны, носки.

Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение — такой результат прогулок зимой детей группы «Ромашка».

Добро пожаловать в группу «Ромашка». //Фотоальбом//

Жигарь В.И., воспитатель дошкольного образования