Акция "Зажги синим!"

02.04.2024

Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

2 апреля в нашем детском саду проходила акция «Зажги синим», приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Практически каждая семья, куда пришло это нарушение развития, оказывается один на один со своими проблемами. Так быть не должно, нужна государственная система помощи, которая поможет людям с аутизмом быть включенными в жизнь общества. И об этом общество заявляет, участвуя в акции «Зажги синим». В этот день многие здания в мире подсвечивают синим цветом, люди одевают синюю одежду.

Мы с ребятами тоже присоединились к акции.

Сначала мы объяснили своим воспитанникам, что есть особые дети, которых называют – «Дети дождя». Беседовали мы с ребятами о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, о том, что нужно уметь извиниться, попросить прощения, если не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу. Читали с детьми стихи: «Доброта»,  «Добрые дела».

А ещё я рассказала ребятам, почему символом аутизма был выбран синий цвет и пазлы. Оказывается, что у мальчиков аутизм встречается чаще, чем у девочек, и в цветовых тестах люди с аутизмом часто предпочитают синий и голубой цвет. Используя синюю бумагу, ребята сделали ладошки и шарики, синий узор нарисовали дети группы "Василек".

Нарисовали синие рисунки не только на бумаге, но и на асфальте.

Ребята группы "Василек" (группа с ТО) занимались физкультурой с синим спортивным инвентарем и оборудованием.

Для родителей были оформлены памятки об аутизме. Ребята вручили их своим родителям, но не просто вручили, но и рассказывали об особых детках – «Детях дождя», о том, что таким детям требуется особое внимание и забота.

В синей одежде мы с ребятами сфотографировались, тем самым приняли участие в акции «Зажги синим». Но, на мой взгляд, это не самое главное – главное, что дети, родители узнали об этой проблеме, получили определённые знания, поняли, что люди с аутизмом такие же, как и все мы.