1 сентября - День знаний

В исторической памяти сила и единство белорусского народа

01.09.2022

Тема занятия по образовательной области  «Ребёнок и общество»:

«Историческая память - дорога в будущее»

Цель: развитие у воспитанников чувства любви к своей Родине, интереса и уважения к историческому прошлому белорусского народа.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о родном городе, стране Республике Беларусь, её достопримечательностях;

Формировать умения показывать на карте географическое положение Республики Беларусь;

Развивающие: развивать интерес и уважение к государственной  символике Республики Беларусь (флаг, герб, гимн), желание подпевать гимн.

Воспитательные: воспитывать основы моральных ценностей, культуру толерантности.

Оборудование: карточки для создания кластера «ИВАЦЕВИЧИ - история и память» плакаты (постеры) с изображениями памятников и памятных мест города, плакаты с изображением государственной символики.

Ход занятия:

Организационная часть:

«Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться?

- Я – Ирина Александровна, а ты кто? Как дома тебя называют ласково?

Вводная часть:

     - Дети, а как вы узнали своё имя? От кого? (дети ответят, что имя узнали от своих родителей.)

- Вы хорошо помните имена своих родителей. Назовите их.

- А как ваши родители узнали свои имена? (Им рассказали их родители – бабушки и дедушки.)

 -Посмотрите на картинку, на ней изображена семья, как другими словами можно назвать этих людей? (родственники, родные)

- А кто такие родственники? (это мамы, папы, братья, сестры, бабушки, дедушки)

- Ребята, а какие родственные слова можно подобрать к слову родной? (родители, родня, роддом, родиться, Рождество, благородный, плодородный, родоначальник, родословная, Родина)

 - А что такое Родина? (ответы детей)

  1. Что такое Родина?

Это облака,

Садик с огородиком,

Поле и река…

  1. Я узнал, что у меня

Есть огромная родня;

И тропинка, и лесок,

В поле – каждый

Колосок,

Речки,

Небо надо мной –

Это всё моё родное!

-  У нашей Родины тоже есть имя.  Кто его назовёт? (Беларусь, Республика Беларусь)

Основная часть:

- А вы знаете, как выглядит наша страна на карте мира?

Дидактическая игра: «Собери карту»

 - У нашей страны, как и у каждого человека, у каждой страны есть свои знаки отличия, которыми она отличается от других стран (государственные символы). Их почитают как родной дом, родное слово, родную культуру, потому что они символизируют его Родину.

- Вам ещё немного лет, но вы уже много знаете о нашей Родине. Поделитесь вашими знаниями друг с другом.

Дидактическая игра: «Государственные символы»

- Что помогает нам помнить наши имена, где мы живём, важные события? (Память)

- В каждой семье помнят имена родных, даты их рождения, профессии, адрес, знают, как живёт каждый человек. Об этом рассказывают друг другу члены семьи при встречах, на семейных праздниках. О том, что было раньше, сообщают старшие, которые об этом помнят. Это – история семьи. А может ли быть такая «семейная» история у нашего народа, нашей Родины?

- Мы – народ Республики Беларусь, мы – белорусы. Что вы считаете важным помнить? (героев, важные события…)

- Историческая память – это сохранение и передача потомкам знаний об истории своего Отечества, культуре, вере, героизме предков, традициях и национальных ценностях. Только благодаря памяти можно преодолеть время, соединить прошлое и будущее. Историческая память – это то, что объединяет каждого из нас с другими белорусами.

- Давайте сегодня вспомним, какую историю хранит и помнит наш город.  Познакомимся с местами, где можно вспомнить о важных событиях и людях, о том, что происходило в истории развития нашего города, вашей малой Родины. Вспомним, какое из этих мест вы посещали? Вам прислано много писем от жителей города с фотографиями памятных мест, но они не знали точного адреса и письма остались на участке детского сада. Наша задача отыскать их, узнать эти места и после чего мы с вами соберём книгу памятных мест нашего города.   

Дидактическая игра: «Знатоки родного края»

Заключительная часть:

- Ребята, вы все огромные молодцы!

Мне кажется, у нас получилось очень интересное занятие, мыт проделали большую работу и создали книгу для других детей, что бы каждый мог познакомиться с историей нашего города. Что вам больше всего понравилось?

На столе сердечки красного и сиреневого цвета. Если вам занятие понравилось, возьмите сердечки красного цвета, если не очень понравилось, сердечки сиреневого цвета. Дети приклеивают сердечки на эмблему города.

Будьте достойными гражданами своей Родины, любите, защищайте, храните её! А наша книжка пусть пополняется новыми страничками, ведь мы с вами ещё много будем узнавать о своём городе, своей стране.

свернуть