Энергосбережение

Тема электричества детей всегда интересовала, но чтобы провести исследование электричества без электричества - это необычно! Абрамчук Светлана Владимировна это провела в своей младшей группе. Дети рисовали фонарики, аквариум на на темной пленке и потом превращались в "исследователей морского дна".

11 ноября 2020 Беларусь отмечала Международный день энергосбережения. Наше учреждение дошкольного образования стало активным участником этого дня. Музыкальный руководитель Шешук С.Н. и воспитатель Сатишур И.Г. подготовили постановку, как нужно беречь воду, свет, энергию. Эту сказку показали в других группах. А воспитатель Куприян И.А. провела интересное занятие "Откуда берется тепло?", героям стали герои мультсериала "Фиксики".

Руководителями физвоспитания Коледой В.В. и Петрученей Е.В. было проведено познавательно-спортивное мероприятие "Вместе ярче". В ходе мероприятия закрепили представления о значении электроэнергии в жизни человека. О том, что такое электрический ток и как он попадает к нам в дом. Нам хотелось напомнить детям самые простые методы экономии  электроэнергии. Рассказать, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Рассказали о правилах пользования электроприборами и экономии электричества.

Дети группы "Березка" с воспитателем Молош Е.А. сделали интересный коллаж "Берегите электроэнергию". А для родителей они сделали листовки "Выбери лампочку". Необычные работы получились у детей в группах "Капелька", "Сказка", "Буратино". Ребята группы "Василек" назвали свои работы "Приключения Лампочки в детском саду".

А вот в группе "Буратино" Лихорай Н.Н. прежде, чем рисовать лампочку, предложила посетить музей "Лампочка вчера и сегодня".

В группе "Ромашка" воспитатель Жигарь В.И. организовала насыщенный и продуктивный день, который начался беседой "Учимся беречь энергию" после которой они сделали плакат "Домашняя экономика". Через развивающую игру "Лабиринт" дети учились быть экономными и бережливыми. Свое творчество они проявили в процессе художественной деятельности - рисование "Яркая лампочка" и аппликация "Лампочка- сберегалочка". Ну, а в конце дня ребята раздавали подготовленные для родителей листовки "10 правил энергосбережения".