2020-2021

По итогам 2019-2020 учебного года наше учреждение дошкольного образования получило диплом 1 степени. Награду вручили в праздничной обстановке на семинаре "Зеленая школа" как эффективная модель экологического образования" в учреждении образования "Республиканский центр экологии и краеведения".

В 2020-2021 учебном году мы продолжили работу в данном направлении. Планировать работу мы решили поквартально. В план мы включили не только новые мероприятия, но и интересные с прошлого учебного года. Так как основная работа проводится с детьми старших групп и для них любое задание новое и интересное.

План работы на 2020-2021 учебный год (1 квартал)

Название мероприятия Время проведения Ответственные
Консультация для педагогов "Воспитание культуры энергосбережения вне образовательного процесса" сентябрь заместитель заведующего по основной деятельности Бахур Л.М.
Директива №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» сентябрь заместитель заведующего по хозяйственной работе Арсенович А.Н.
Осенние наблюдения за птицами сентябрь воспитатели дошкольного образования
Журнал "Экомода" сентябрь воспитатели дошкольного образования
Анкетирование родителей октябрь заместитель заведующего по основной деятельности Бахур Л.М.
Акция "Синичкин день" октябрь воспитатели дошкольного образования
Составление ребусов и кроссвордов октябрь педагоги
Обновление развивающей среды октябрь воспитатели дошкольного образования, администрация
Составление конспектов занятий по теме энергосбережения ноябрь педагоги
Коллаж "Берегите электроэнергию" ноябрь воспитатели дошкольного образования
Творческие работы с родителями  ноябрь воспитатели дошкольного образования
Плакат "ЭкоДом" ноябрь воспитатели дошкольного образования
Создание листовки "Советы бережливым родителям" ноябрь воспитатели дошкольного образования
Листовка-обращение "Советы от Фиксиков" ноябрь воспитатели дошкольного образования
Конкурс рисунков "Я и энергосбережение" ноябрь воспитатели дошкольного образования
Поделки из природного материала, бумаги, овощей и фруктов ноябрь воспитатели дошкольного образования
Опыты и эксперименты сентябрь, октябрь, ноябрь воспитатели дошкольного образования

Развивающую среду педагоги обновляют не только в группах, но и уголок Берегоши пополняется новыми разработками и материалом. Это облегчает работу педагогов по энергосбережению.

В этом учебном году мы сделали миниатюрные скворечники в уголок. Их планируем использовать не только в качестве наглядности для проведения акций, но и для дидактических игр. Например, игра "Угадай птицу" или "Угадай по голосу" (использовать фонограммы с голосами птиц). Сделали настольный и магнитный театр героев мультфильма "Фиксики". Именно с этими героями педагоги разработали серию конспектов занятий по энергосбережению.

Детей всегда увлекала и увлекает творческая работа. Со своими педагогами они делали интересные поделки из природного материала, овощей, фруктов. Получились интересные работы.

В этом году более активно стали работать на метеоплощадке, с помощью лэпбука изучили, какие приборы находятся на метеоплощадке, какую функцию выполняют.