Что такое мусор?

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество»

Уроки Мудрой Совы.

Что такое мусор?

для детей специальной группы с ТНР

(4-6 лет)

Жигарь Валентина Ивановна,

воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории

 

Цель. Познакомить детей с проблемой загрязнения Земли бытовыми отходами, со способами их переработки и вторичного использования.

Задачи. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

Развивать умение анализировать экологическую проблему. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, у меня для вас приятная новость: нас пригласила в гости Мудрая Сова. Вы готовы отправиться к ней?

Нужно пройти по этой дорожке,

затем перепрыгнуть через цветочки,

пробежать между кустиками,

перейти по мостику через ручей.

 Вот мы и пришли. Устраивайтесь поудобнее. Но, что-то нас никто не встречает? Где же Мудрая Сова, как вы думаете, ребята?  Как же нам её найти? (Ответы детей)

Воспитатель. Мне кажется, я придумала. Давайте я расскажу стихотворение о природе. Мудрая Сова нас услышит и появится.

Мы любим природу и бережем.

 В обиду ее никому не даем.

Чтоб природа была рада,

Охранять ее нам надо.

Не позволим живое все уничтожать…

Животным и растениям расти мешать.

Появляется картинка: Мудрая Сова.

Воспитатель.  Ребята, Мудрая Сова рассказала мне интересную историю. Хотите узнать какую? Тогда усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.

 «В одном дворе жил-был Мусор. Он очень гордился и радовался, что с каждым днем мусора становилось все больше и больше.

В соседнем дворе жил-был Чистюля. Он очень любил свой чистый двор, гордился и радовался этому. Однажды он посмотрел на двор Мусора и очень расстроился: повсюду обертки от конфет, бумага, пластмассовые стаканчики, бутылки, банки и сказал: «Вы видите, что наделали люди! Нужно навести порядок в этом дворе!». Чистюля взял метлу и начал убирать весь мусор: «Мы с чистотой, порядком дружим, а мусор нам совсем не нужен», — пропел он песенку. А Мусор, увидев это, испугался и убежал: «Ну, ничего, я отыщу себе новый двор, мусора много — весь не уберут. Есть ещё дворы, я дождусь лучшей поры!» Чистюля убрал весь мусор и кругом во дворе стало чисто.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети: о мусоре, о чистоте в городе.

Воспитатель. Да, сегодня мы поговорим о том, как можно помочь природе, нашему городу освободиться от мусора, что можем сделать мы – дошкольники.

Бумага, бутылки и другие вещи попросту загрязняют местность, а еще они несут угрозу для животных и птиц.

Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды.

Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Самыми вредными является пластиковые отходы. Они накапливаются очень быстро, потому что, люди используют много одноразовой посуды- пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала. Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается.

Например, консервная банка разлагается 90 лет! Батарейки 100 лет, а пластиковые бутылки до 500 лет могут загрязнять землю!

А какой же мусор мы можем закапывать в землю, не нанося ей вред?

Дети: пищевые отходы

Воспитатель. Ежегодно от каждого человека остается очень много мусора. Мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается?

Ребята, а вы знаете куда нужно выбрасывать все ненужные вещи?

Дети: в мусорное ведро.

Воспитатель. Затем мусор попадает в мусорный контейнер. А куда вывозят контейнеры с мусором?

Дети: на свалку.

Физкультминутка

Дружно вставайте, будем мусор собирать!

Мы по улице идём, на которой мы живём.

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём.

Раз в ведро, а два- в корзину,

Наклоняем дружно спину.

Если вместе потрудиться

Всё вокруг преобразится!

Воспитатель. А как вы думаете, куда лучше всего вывозить мусор?

Дети: на завод

Воспитатель. Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты. А какие?

Дети: Лес, вода, земля.

Воспитатель. К сожалению, такие заводы есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.

Свалка — это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле наших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

Дети: некрасивая куча, неприятный запах.

Воспитатель. Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах.

Дидактическая игра «Да-нет»

Воспитатель предлагает детям ответить на выражения, хорошо это или плохо.

  1. Мусор загрязняет землю, воздух, воду (да)
  2. Свалки нужны для сбора мусора. (да)
  3. Красиво ли смотрится свалка около речки, леса или на поляне? (нет)
  4. Можно ли бросать мусор куда угодно? (нет).
  5. Рядом со свалкой можно жить человеку. (нет)

Воспитатель. Ребята, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это облегчает переработку на заводе. Вспомните, вы видели у себя во дворе такие разноцветные контейнеры?

Дети: ответы.

Воспитатель. Мудрая Сова приготовила много разных игр и заданий.

Давайте и мы научимся сортировать мусор по материалу, из которого сделана упаковка.

Ребята, а давайте мы с вами вспомним в какой контейнер что положить.

Дети. Бумагу нужно положить в контейнер зеленого цвета.

Воспитатель. Правильно. Бумагу нужно собирать раздельно. Ведь из неё делают новые тетради и учебники. Поэтому разместим старые газеты, журналы, картон в зеленый контейнер для бумаги.

Дети. Пищевые отходы отнесём в контейнеры для пищевых отходов – черный.

Остатками еды покормим птиц и домашних животных.

 Дети.  Стекло, пустые баночки и стеклянную посуду, поместим в контейнер для стекла синего цвета.

Дети. Пластмассовые стаканчики, бутылки, пробки поместим в контейнер для пластика желтого цвета.

Воспитатель. Из пластмассы будут ребятишкам новые игрушки.

В природе нет мусора, нет отходов, давайте, друзья, учиться у природы.

Дидактическая игра «Умный сортировщик» (Приложение 2)

Воспитатель. Вот какие молодцы! Все справились с заданием.

Когда мы покупаем в магазине какие-то вещи или продукты, то, как правило, они во что-то упакованы (коробки, пакеты, бумагу и т. д.).

Сегодня мы с вами узнали о том, как вредит мусор природе и человеку. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным!

Воспитатель. Давайте поблагодарим Мудрую Сову и пообещаем, что будем беречь наш город и всю окружающую природу.

Дети прощаются и возвращаются в детский сад.

//Приложения//