Птицы

В процессе изучения биоразнообразия на территории учреждения дошкольного образования было установлено, что она является местом обитания для многих птиц: синица, воробей, голубь, скворец, ворона, свиристель. На картосхеме дети отмечали птиц, которых видели на участке во время прогулок. По итогам наблюдений дети нарисовали птиц нашей страны и рисунки объединили в один альбом.

Валентина Ивановна предложила детям сочинить об этих птицах сказки вместе с родителями, все сказки были собраны в один сборник "Сказки о птицах".

Ежегодно в последние выходные  сентября и первые выходные октября проходит Международная акция «Дни наблюдения птиц»,  в которой принимают  участие сотни тысяч жителей разных стран планеты. Цель Дней наблюдения птиц – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.  Главная задача – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Целью  акции является –  информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории страны в которой Вы проживаете. Ребята из старшей группы впервые приняли участие в этой акции. С 26-го по 30-е сентября воспитанники нашего сада наблюдали за птицами на территории нашего сада. Самыми распространенными птицами были воробьи (их регистрировали ребята на протяжении всех дней акции). Вторыми распространёнными птицами были голуби (сизые голуби). Третьими – скворцы. Ребятам было интересно наблюдать за птицами. Они вели дневник, где фиксировали количество увиденных птиц за день. Ребята решили, что каждый год будем принимать участие в этой акции.

Кроме наблюдений на территории учреждения дошкольного образования, ребята ходили на экскурсию к Безымянному каналу, чтобы не только наблюдать за дикими утками, но и кормить их.

Зима для пернатых - самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкшим к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны. С 13 января по 17 января   в ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» проводилась республиканская  акция «Птицы на кормушке». Основная цель акции – активизация населения на поддержание в зимний период пернатых друзей, помочь птицам выжить в суровых зимних условиях, подкармливая их. Наши родители и воспитанники яслей-сада приняли самое активное участие в этой акции.

Было изготовлено  10 кормушек, которые были развешаны на территории яслей-сада. Огромное СПАСИБО хотим сказать нашим неравнодушным родителям, которые поддержали своих детей и приняли участие в этой акции. И на одной из прогулок дети увидели новых необычных птиц, это была стайка свиристелей. В группе дети размещали птиц на кормушке.

На картосхеме дети обозначили, где были повешены кормушки.

Весной, 1 апреля празднуют международный день птиц. К этому дню дети со своими родителями сделали скворечники и разместили их на деревьях детского сада.

После того, как были подготовлены домики для птиц, дети стали ежедневно наблюдать за птицами, и в результате они сделали вывод, что все скворечники были заселены птицами, в основном скворцами, но и синички не уступали скворцам...На участке дети стали замечать двух необычных голубей - это были горлицы.

На картосхеме воспитанниками были обозначены места, где были размещены скворечники.

На картосхеме дети обозначали, где видели птиц на протяжении всего учебного года и уже в мае они отметили всех птиц

Закрепить знания о птицах помог детям и лэпбук "Метеостанция", на котором дети показывали названную птицу, размещали ее на кормушку или в скворечник, рассказывали о ней.

В мае дети узнали, что "утиное семейство" пополнилось, появились утята и даже уже успели подрасти. А на участке детского сада дети с интересом наблюдали за нашими двумя горлицами.

НАША ЗАДАЧА – ОХРАНЯТЬ И ЛЮБИТЬ ПТИЦ, ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ.

И ОНИ ОТБЛАГОДАРЯТ НАС СВОИМ ПЕНИЕМ И КРАСОТОЙ!