Неделя здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!»

Неделя здоровья в группе с ТНР "Ромашка"

Как научиться быть здоровым, стать сильным, ловким и быстрым? Как спорт помогает сохранить здоровье? Что нужно делать, чтобы не болеть? На эти и многие другие вопросы ребята группы «Ромашка» нашли ответы во время проведения недели здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!» в рамках проекта «Ивацевичи - здоровый город».

Каждый день у ребят проходил под определенным девизом. На протяжении всей недели в утренние часы проводились «Минутки здоровья»: «Улыбайся каждый раз – для здоровья это класс!», «У здоровья есть враги, с ними дружбу не води», «Чтобы сильным и здоровым быть – нужно с витаминами дружить!», «Чистота всего полезней – сохранит от всех болезней», «Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна».

Понедельник прошёл под девизом «День хорошего настроения». Этот день у детей начался с проведения психологической акции «Возьми себе немножко хорошего настроения», где ребятам предлагалось выбрать понравившееся сердечко. Ведь радостное утро – залог счастливого дня. А вечером воспитанников ожидало не менее интересные развлечения: этюд «Наши эмоции», посещение творческой мастерской «Зимние краски».

Во вторник в «День борьбы с вредными привычками», прошло занятие «У здоровья есть враги, с ними дружбу не води». В увлекательной форме, через занимательные вопросы, загадки, подвижные игры, дети узнали, о вредных привычках, закрепили навыки здорового образа жизни и сделали вывод, что их лучшими друзьями для здоровья являются хорошее настроение, утренняя зарядка, активный образ жизни.

В среду, в «День здорового питания», была проведена тематическая беседа «Овощи и фрукты – полезные продукты». Дети в игровой форме закрепили знания о здоровом образе жизни, правильном питании. А еще в этот день наши ребята превратились в настоящих поваров, они сами приготовили салат «Здоровье».

Четверг прошёл под девизом «День чистюль». С утра наших малышей ожидала акция «Чистые руки». В гости к воспитанникам пришла девочка «Грязнуля», ребята помогли ей овладеть правилами личной гигиены и спасли её от «хитрых микробов». А вечером дети посетили творческую мастерскую, где выпустили листовку «Правила личной гигиены».

В пятницу, в «День подвижных игр», наши ребята с большим удовольствием играли в зимние подвижные игры, в «снежки» с весёлым Снеговиком. А под конец дня детей ждал сюрприз: шоу мыльных пузырей!

Пожелания здоровья, хорошего настроения, любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов сотрудникам детского сада, родителям и детям группы, оставили родители на «Полянке пожеланий», появившейся в раздевальной комнате группы.

Неделя здоровья «И дома, и в саду, быть здоровым я хочу!» в рамках проекта «Ивацевичи - здоровый город». получилась интересной, а самое главное, способствовала хорошему настроению, интереса к своему здоровью и здоровому образу жизни ребят.

Давайте вместе заботиться о здоровье детей, создавать вокруг них прекрасный, чистый, зеленый город!

Добро пожаловать в нашу группу «Ромашка» //Фотоальбом//

Воспитатель дошкольного образования группы для детей с ТНР Валентина Ивановна Жигарь